Бульонная диета

Бульонная диета



Бульонная диета.
Прежде всего, невозможно назначить полностью бессолевую диету, поскольку соль, а точнее натрий, является одним из самых распространенных химических элементов и входит в состав многих продуктов. Кроме того, он входит в состав всех жидкостей организма, и его правильный баланс необходим для нормальной жизни. Однако, к сожалению, современные люди привыкли потреблять больше соли, чем им необходимо. Кроме того, избыток осмотически активных веществ, таких как натрий, может вызвать задержку жидкости в организме, что приводит к появлению или усилению отеков или повышению артериального давления. Именно поэтому снижение уровня соли в рационе должно быть обязательным компонентом лечения для большинства пациентов с заболеваниями почек.
Каковы правила бессолевой диеты?
В какой степени следует ограничивать соль?
Степень ограничения потребления соли определяется вашим врачом и относится только к самой поваренной соли, но и к другим продуктам с высоким содержанием натрия. Здесь приведен список наиболее распространенных "солевых чемпионов".
Продукты с высоким содержанием натрия и заменители соли :
Черный хлеб, выпечка из готовых смесей, каши быстрого приготовления. Крекеры и закуски (чипсы, крендельки, попкорн), жареные и соленые орехи, арахисовое масло. Консервированные спагетти, замороженная лазанья, картофель, супы быстрого приготовления. Фасоль или горох, приготовленные в ветчине, беконе, соленой свинине или жире бекона; большинство консервированных бобов; готовые мясные блюда или полуфабрикаты; копченое мясо, ветчина, бекон, солонина, холодец, студень, мясные консервы, ветчина. Хот-доги; панированное мясо, рыба или птица; замороженные продукты; сосиски для пиццы, колбасы (промышленность добавляет различные консерванты и стабилизаторы с высоким содержанием натрия при приготовлении сосисок и других мясных продуктов); копченые и консервированные морепродукты; консервированные овощи и овощной сок, томаты соусы и пасты; оливки, соленья, квашеная капуста, замороженные овощи в масле или соусе; сухофрукты, содержащие сульфит натрия в качестве консерванта. Молочные продукты: кефир, шоколадное молоко, сыр, творог. Готовые заправки для салатов, соленое масло или маргарин; газированные напитки, минеральная вода, томатный сок; приправы - поваренная соль, поваренная соль, бульонные кубики, мясные экстракты, приправа для тако, соусы, горчица, соевый соус, глутамат натрия.
В идеале, пациенты, которым необходимо ограничить соль, должны выработать привычку смотреть на содержание соли, указанное на этикетке продукта. Кроме того, существует множество таблиц и калькуляторов для уточнения в каждом конкретном случае. Кроме того, важно помнить, что содержание соли обычно указывается на 100 г продукта, причем увеличение этой порции сопровождается увеличением потребления натрия!
Как сделать еду вкуснее без соли?
Несмотря на годы употребления соленой пищи, большинство людей постепенно адаптируются и наслаждаются естественным вкусом пищи. Свежие травы, специи и цитрусовые помогают в этом и разнообразят ежедневное меню. Например, в домашних условиях можно приготовить смесь из 1 ч.л. сухой горчицы, 1/2 ч.л. черного перца, 1 ч.л. тмина, 1 ч.л. измельченного сухого лука и 1/8 ч.л. розмарина. Эта смесь смешивается в солонке с небольшим количеством риса для облегчения хранения и использования, и добавляется в пищу во время приготовления или перед употреблением. Кроме того, различные продукты имеют комбинации специй, которые придают пище соленый вкус. Для приготовления говядины рекомендуется использовать лавровые листья, сухой горчичный порошок, душистый перец, майоран, мускатный орех, лук, кумин, розмарин, шалфей, чеснок и карри (не использовать при гиперпотассемии!). Для. Для курицы - зеленый перец, лимонный сок, майоран, паприка, шафран, кумин, розмарин, чеснок, карри, имбирь, клюквенный сок. Рыбу можно приправить лавровым листом, карри, горчицей, зеленым перцем, лимонным соком, майораном, паприкой, укропом, петрушкой, кумином, лемонграссом и имбирем. Баранина лучше сочетается с карри, чесноком, мятой, ананасом, кумином, базиликом, орегано (душицей) или смородиновым желе. Свинина хорошо сочетается с яблоком и его соусом, луком, ананасом, кумином, базиликом, орегано, майораном, черным перцем и чесноком. Телятину можно приправить абрикосами (если нет гиперкалиемии), лавровыми листьями, карри, имбирем, майораном, орегано и лимонным соком. Картофель можно приправить мускатным орехом, луком, петрушкой, чесноком и шнитт-луком. В рис можно добавлять шнитт-лук, перец, лук, паприку, петрушку, шафран, корицу, гвоздику и лавровый лист. Как видите, вы можете найти любой оттенок вкуса и удовлетворить свои гастрономические пристрастия без вреда для здоровья.
Почки: признаки заболевания почек Хронический гломерулонефрит Истинный диабет и почки Инфекции мочевыводящих путей и пиелонефрит Гематурия Хроническая почечная недостаточность Диета Бессолевая диета Высокое кровяное давление ЧСС Рекомендации по лечению Личные данные Наши консультанты Куда идти.



5 способов сжечь больше калорий во время ходьбы

20.01.2023 3:10:51

LONUDOG

5 способов потреблять больше калорий при ходьбе.
Если вам трудно поддерживать мотивацию к тренировкам, вы можете оставаться активным, выполняя больше шагов каждый день. По данным Всемирной организации здравоохранения, ходьба - отличный способ расходовать калории. Его главное преимущество - отсутствие противопоказаний.
Как тренироваться, чтобы увеличить затраты энергии и быстрее похудеть? Вместе с экспертами MedAboutMe разбирается.
9 секретов домашнего окрашивания, как в салоне, где работают л...

Читать весь текст

Атеросклероз. Причины появления и лечение

20.01.2023 2:59:31

Хромова

Атеросклероз. Причины появления и лечение.
Метаболический синдром и нарушения липидного обмена. Этиология, диагностика и лечение атеросклероза.
Эта статья написана в форме видеолекции.
В проблеме атеросклероза важно сначала рассмотреть такое понятие, как метаболический синдром - комплекс симптомов, проявляющийся нарушением обмена жиров и углеводов.
Метаболический синдром представлен 4 основными признаками ("фатальный квартет"). - ожирение в центральной части (брюшная полость); - диабет или н...

Читать весь текст

Арнольд Эрет и его исцеляющая бесслизистая диета

20.01.2023 2:51:53

Mitynarit

Арнольд Эрет и его целебная диета без слизи.
Как утверждает Эрет Арнольд, крупнейший исследователь-натуропат, единственное лекарство, необходимое от всех болезней, - это диета без слизи. И это не диета в привычном понимании большинства жителей, а некогда устоявшийся образ жизни. Любознательный и экспериментатор, он самостоятельно проверял все гипотезы и научные догадки. Результаты этих экспериментов еще больше укрепили его позиции.
Родившийся в прошлом веке и обнаруживший, что здоровье человек...

Читать весь текст